Club Obras Sanitarias
Especiales

Metropolitano de Ajedrez SUB 10 y 12

En las instalaciones de Obras Instituto Educativo, se realizó el Campeonato Metropolitano sub 12. Por problemas en el club River Plate, se decidió trasladar a las instalaciones de Obras pero cabeza de organización siguió River Plate.
Cabe destacar que esta actitud de salir a apoyar el Campeonato y la rápida resolución del presidente de la FMDA, posibilitó un increíble estado de gratitud positiva de padres y jugadores, a tal punto, que es vox populi el nombre del club Obras.
Tomaron parte 39 jugadores provenientes de Clubes afiliados a FMDA: Obras, River Plate, GEBA, Villa del Parque, Mariano Moreno, Vélez, Pedro Echague, Torre Blanca, Boca, Club Argentino y la flamante incorporación ad referéndum San Lorenzo de Almagro.
En el plano deportivo la nota de la jornada fue en el plano absoluto, donde el aurinegro Gonzalo Moro, logró alcanzar el título de Campeón Metropolitano sub 12 Absoluto, como así también Pedro Repetto hizo podio logrando un meritorio 3er puesto.
Las 6 clasificados para las Finales Argentinas 2017 fueron en este orden:

1. Gonzalo Moro (Campeón) (Obras).
2. Adrián Moldovan (Villa del Parque).
3. Pedro Repetto (Obras).
4. Uriel Siegel (Villa del Parque).
5. Cristian Campos (Villa del Parque).
6. Octavio Gullo (Villa del Parque).
Lucky looser: Manuel Sanz (M. Moreno).

En el plano femenino Sub 12, el título fue para Belén Esquivel del Club San Lorenzo de Almagro.
Los 6 clasificadas para las Finales argentinas 2017 fueron en este orden:

1. Belén Esquivel (Campeona) (CASLA).
2. Ana Laura Scarsi (GEBA).
3. Sofía Kutianski (Torre Blanca).
4. Juana Rueda Nessi (GEBA) (no ocupa plaza).
5. Felicitas de Lazzari (Villa del Parque).
6. Sabrina Avenburg.
7. Valentina Ortubia (Villa del Parque).
Lucky looser: Eitnat Irigaray (Obras).

Para finalizar en la Ceremonia de Premiación, el Presidente de la Federación Metropolitana Alejandro Sass, resaltó la incorporación ad referéndum del Club San Lorenzo de Almagro, que estuvo presente a nivel dirigencial, como así también dirigentes de otros clubes. Se entregaron los Trofeos a los 3 primeros de cada categoría, medallas para todos y brindó un mensaje a todos los jugadores a seguir estudiando y capacitándose y no conformarse con lo alcanzado; como así también felicitó a la organización, logística, terna arbitral y a todos los que de alguna manera contribuyeron para que todo sea un éxito.