Club Obras Sanitarias

Liga Nacional, rondas decisivas

foto-seba-iermito

Se disputó la quinta ronda de la Liga Nacional Superior de Ajedrez, sigue como líder el Club Atlético Boca Juniors. Fue una jornada muy buena para el equipo aurinegro, al vencer a un rival directo en la lucha por los primeros puestos, como es República de Martelli.

El equipo de Obras AySA obtuvo un importante triunfo, para poder mantenerse en las primeras posiciones de la competencia. Al vencer al poderoso equipo de República de Martelli, por un marcador 2 a 1. En tanto el puntero Boca Juniors, venció por la misma diferencia a la ONG Lasker, faltando 4 rondas para el final.

En la próxima ronda, el equipo aurinegro puede darle alcance al puntero, si se dan los resultados esperados en las primeras mesas…

Estos fueron los resultados individuales:

Equipo “OBRAS AySA”  2  vs. Equipo “República de Martelli” 1 

Tablero 1 –  GM Federico Pérez Ponsa (ELO FIDE 2547)  venció al MI Pablo Acosta (ELO FIDE 2432)

Tablero 2 – GM Sebastián Iermito (ELO FIDE 2522) perdió contra el MI Leonardo Tristán (ELO FIDE 2456)

Tablero 3 – GM Alan Pichot (ELO FIDE 2564) pudo derrotar a el GM Diego Valerga (ELO FIDE 2442)

Adjuntamos los resultados de la cuarta ronda:

Resultados de la quinta ronda (04/08/2018) – Villa Martelli
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Club Boca Juniors   ONG Lasker Quilmes 2 : 1
2   Obras AYSA   Republica Martelli 2 : 1
3   Ushuaia Jaque Mate   Tren Verde 3 : 0
4   Tacticos & Estrategas   Ferro Carril Oeste 0 : 3
5   Torre Blanca   Mar del Plata 1 : 2
6   Club Argentino   Tres de Febrero :
7   Centro Universitario CUV   Club Villa del Parque :
8   Ventajedrez Plastigal   San Isidro 2 : 1
9   Esc Ajedrez Moreno   Ajedrez Plus 2 : 1

Las principales posiciones quedaron así:

1- Boca Juniors 11 pts

2- Obras Aysa 10 pts

3- Ferro Carril Oeste 10 pts

4- República de Martelli 9,5 pts

5- Ushuaia Jaque Mate  9,5 pts

Los emparejamientos, quedaron dispuestos de la siguiente manera y se mudará la sede de juego a el Club Argentino de Ajedrez:

Próxima Ronda – 6ta – Se jugará el 11/08/2018 a las 15 hs
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Ferro Carril Oeste   Club Boca Juniors :
2   ONG Lasker Quilmes   Obras AYSA   :  
3   Mar del Plata   Ushuaia Jaque Mate :
4   Republica Martelli   Tren Verde :
5   Torre Blanca   Club Argentino :
6   Tres de Febrero   Centro Universitario CUV :
7   Ventajedrez Plastigal   Tacticos & Estrategas :
8   Club Villa del Parque   Ajedrez Plus :
9   San Isidro   Esc Ajedrez Moreno :