Club Obras Sanitarias

Inicio del Festival de Ajedrez ALOAS

El campeón mundial Sub 16, el juvenil Alan Pichot, tuvo un debut triunfal ante el experimentado maestro ítalo- argentino Carlos García Palermo, de 61 años, en la rueda inaugural del Magistral Internacional Copa ALOAS que se realiza en el Palacio de Aguas Corrientes (Av. Córdoba 1950) de Capital Federal.

“Fue una partida muy tensa. Rechacé el ofrecimiento de tablas de mi rival porque consideré que estaba algo mejor, pero después fue muy difícil imponer la ventaja porque quedé muy apretado de tiempo, con sólo dos minutos en mi reloj. Recién conseguí la victoria en la jugada 39”, contó, sonriente, Pichot tras la primera victoria.

En cuanto a los representantes de Obras, en el Magistral hubo tablas del Maestro Internacional Mario Villanueva con el peruano Kevin Cori Quispe y derrota de IM Jacques Blit ante Cristian Dolezal. En el ITT, hubo triunfos de FM Alex Cuevas y WCM Betania Lozano y caídas de WFM Anahí Meza y Maisa Nejanky.

También fueron vencedores en la primera rueda del Magistral Germán Della Morte y el Gran Maestro paraguayo Axel Bachmann.

Antes, Alejandro Sass, director del Festival ALOAS, que incluye dos competencias con un total de 20 maestros, entre ellos ocho extranjeros, dio la bienvenida a los participantes y se refirió a la importancia del Congreso de ALOAS (Asociación Latinoamericana de Operadores de Agua y Saneamiento) que se realiza de manera paralela con las pruebas de ajedrez. También, el árbitro Leandro Plotinsky advirtió a los jugadores con las últimas modificaciones al reglamento dispuesto por la FIDE, entre lo que se destacó la reducción de 3 a 2 veces la ejecución de “jugada imposible” para dar lugar a la pérdida del punto en la partida.

Estos fueron los resultados de la 1ª rueda del Magistral:

IM Alan Pichot 1-0 GM Carlos García Palermo (ITA)
IM Germán Della Morte 1-0 GM Ariel Sorín
GM Axel Bachmann (PAR) 1-0 IM Horacio Saldaño (ESP)
IM Jacques Blit 0-1 IM Cristian Dolezal
IM Mario Villanueva ½-½ Kevin Cori Quispe (PER)

Enfrentamientos de la 2ª ronda (hoy, desde las 19):

GM Carlos García Palermo – Kevin Cori Quispe
IM Cristian Dolezal – IM Mario Villanueva
IM Horacio Saldaño – IM Jacques Blit
GM Ariel Sorín – GM Axel Bachmann
IM Alan Pichot – IM Germán Della Morte

Y éstos son los resultados del torneo ITT (válido para la norma de Maestro Internacional):

Maisa Nejanky 0-1 IM Guillermo Malbrán
FM Alex Cuevas 1-0 IM Ricardo Kropff (PAR)
WFM Anahí Meza 0-1 WIM Denise Carraro
WCM Betania Lozano 1-0 Maximiliano Vázquez (VEN)
WFM Gabriela Vargas (PAR) 0-1 Juan Carlos León (PER)

Enfrentamientos de la 2ª ronda (hoy, desde las 19):

IM Guillermo Malbrán – Juan Carlos León
Maximiliano Vázquez – WFM Gabriela Vargas
WIM Denise Carraro – WCM Betania Lozano
IM Ricardo Kropff – WFM Anahí Meza
Maisa Nejanky – FM Alex Cuevas

El desarrollo de las partidas:

Pichot vs. García Palermo. 1. e4 d5 2.exd5 Qxd5 3.Nc3 Qd6 4.d4 Nf6 5.Bd3 g6 6.Nge2 Bg7 7.Bf4 Qb6 8.O-O c6 9. a4 a5 10.Qd2 O-O 11.Rfe1 Na6 12.Bc4 Nb4 13.Bb3 Nbd5 14.Nxd5 cxd5 15.Bh6 Bd7 16.Bxg7 Kxg7 17.Nf4 e6 18.Qe3 Qd6 19.Qg3 Ra6 20.f3 b5 21.axb5 Bxb5 22.Rxa5 Qb6 23.Rxa6 Bxa6 24.Qf2 Bc4 25.Bxc4 dxc4 26.c3 Ra8 27.h4 Ra2 28.Re2 h6 29.g4 Qb8 30.Qh2 Qb7 31.g5 Qxf3 32.gxf6+ Kxf6 33.Re1 Qg4+ 34.Kh1 Kg7 35.Rf1 Ra5 36.d5 exd5 37.Qf2 Kg8 38.Nxg6 Ra7 39.Nf4 1-0

Della Morte vs. Sorín. 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.d4 exd4 4.Nxd4 Bc5 5.Be3 Qf6 6.c3 Nge7 7.Bc4 d6 8.O-O Ne5 9.Be2 Bd7 10.Nd2 g5 11.b4 Bb6 12.a4 a6 13.Qb3 N7g6 14.a5 Ba7 15.b5 axb5 16.Nxb5 Bb8 17.Nd4 Bc8 18.N2f3 Nf4 19.Bxf4 gxf4 20.Nxe5 dxe5 21.Nf5 O-O 22.Bg4 Ra7 23.Qb4 Be6 24.Rfd1 c6 25.Qb6 h5 26.Bh3 Kh7 27.Rd3 Rc8 28.Rad1 Ra6 29.Qxb7 Rxa5 30.Nd6 Bxd6 31.Rxd6 Re8 32.Qxc6 Re7 33.Bf5+ Kg7 34.Rd8 Ra2 35.h3 Qh4 36.Qc5 Bxf5 37.exf5 Kf6 38.Rg8 Rb2 39.Re1 Kxf5 40.Rd1 Re6 41.Qa7 Re7 42.Qc5 f3 43.g4+ hxg4 44.hxg4+ Kf4 45.Qe3# 1-0

Bachmann vs. Saldaño. 1. Nf3 Nf6 2.c4 d6 3.d4 g6 4. Nc3 Nbd7 5. e4 e5 6.d5 Nc5 7. Qc2 a5 8. Be3 b6 9. h3 Nh5 10. O-O-O Bg7 11.g3 O-O 12. Nd2 f5 13.exf5 Bxf5 14.Nde4 Nxe4 15.Nxe4 Nf6 16.f3 Nh5 17.Rg1 Bxe4 18.Qxe4 Nf6 19.Qc2 e4 20.f4 Nd7 21.h4 Nc5 22.h5 gxh5 23.Rh1 Qe8 24.Be2 Nd3+ 25.Bxd3 exd3 26.Qxd3 Qg6 27.Bd4 Bxd4 28.Qxd4 Rae8 29.Rhe1 Rxe1 30.Rxe1 Re8 31.Rxe8+ Qxe8 32.Kd2 Qg6 33.Qe3 Kf7 34.Kc3 Qf5 35.Kb3 Kf8 36.Ka3 Kf7 37.b3 Qg4 38.Qe4 Qxg3 39.Qxh7+ Kf8 40.Qxh5 Qd3 41.Qh6+ Ke7 42.f5 Qd4 43.Qh7+ Kd8 44.Qg8+ Kd7 45.Qe6+ Kd8 46.Qg8+ Kd7 47.Qg2 Qc5+ 48.Kb2 Qd4+ 49.Kc2 a4 50. Qf1 1-0

Blit vs. Dolezal. 1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 a6 5.Bd3 Nc6 6.Nxc6 bxc6 7.O-O d5 8.c4 Nf6 9. Nc3 d4 10.Ne2 e5 11.h3 Bd6 12.f4 O-O 13.f5 Be7 14.Kh1 Nd7 15.Ng1 Nc5 16.Nf3 f6 17.Bb1 a5 18.b3 Bd7 19.Ne1 Be8 20.Qe2 Bf7 21.Bd2 Qb6 22.Bc2 Rfd8 23.Rf3 Bh5 24.g4 Bf7 25.Rb1 Rd7 26.a4 Rb7 27.Rf1 Qd8 28.Nd3 Rab8 29.Nxc5 Bxc5 30.Qd3 Bb4 31.Bxb4 Rxb4 32.Rg1 h6 33.h4 Kf8 34.Rg3 Ke7 35.g5 hxg5 36.hxg5 Qb6 37.gxf6+ gxf6 38.Rg7 Rh8+ 39.Kg2 Qd8 40.Rg1 Rg8 41.Kf2 Rxg7 42.Rxg7 Qh8 43.Qg3 Kf8 44.Rg4 Qh6 45.Ke1 Ke7 46.Rh4 Qc1+ 47.Bd1 Rb8 48.Rh7 Rf8 49.Qg2 Ke8 50.Qd2 Qxd2+ 51.Kxd2 Rg8 52.Rh6 Rg2+ 53.Be2 Kf8 54.Kd1 Kg7 55.Rh3 Be8 56.Bf3 Rb2 57.Be2 c5 58.Rg3+ Kf8 59.Ke1 Bc6 60.Rg6 Kf7 61.Bh5 Rh2 62.Bf3 Rh4 63.Kf2 Bxe4 0-1

Villanueva vs. Cori Quispe. 1. e4 c5 2. Nf3 Nf6 3.e5 Nd5 4.Nc3 Nxc3 5.dxc3 Nc6 6. Bf4 e6 7.Bc4 h6 8.Qe2 Qc7 9.O-O-O b6 10.Kb1 Bb7 11.Nd2 O-O-O 12.Ba6 d5 13.exd6 Bxd6 14.Bxb7+ Kxb7 15.Bxd6 Rxd6 16.Nc4 Rdd8 17.g3 Rxd1+ 18.Rxd1 Rd8 19.Rd3 Kb8 20.Qe4 g6 21.a4 h5 22.h4 Rxd3 23.cxd3 Kc8 24.Kc2 Kd7 25.Kd2 Ke7 26.Kc2 Kf8 1/2-1/2

Nejanky vs. Malbrán. 1.e4 Nf6 2.e5 Nd5 3.d4 d6 4.Nf3 Bg4 5.c4 Nb6 6.Nbd2 dxe5 7.dxe5 Nc6 8.Qc2 e6 9.a3 Bf5 10.Qb3 Bc5 11.Qb5 Be7 12.Qb3 O-O 13.Be2 Bc5 14.Nf1 Nd4 15.Nxd4 Qxd4 16.Qg3 Nxc4 17.Bh6 Qxe5 18.Bf4 Qxb2 19.Rc1 b5 20.Bxc4 bxc4 21.Rd1 Qxa3 22.Ne3 Bd3 23.f3 Qb2 0-1

Cuevas vs. Kropff. 1.c4 e6 2.Nf3 d5 3.b3 Nf6 4.Bb2 Be7 5.g3 O-O 6.Bg2 c5 7.O-O Nc6 8.cxd5 exd5 9.d4 Ne4 10.Nc3 Bf6 11.Na4 b5 12.Nxc5 Nxc5 13.Rc1 Nxb3 14.Qxb3 Qd6 15.Ne5 Na5 16.Qxd5 Qxd5 17.Bxd5 Rb8 18.Nxf7 Bb7 19.Be6 Rfe8 20.Nd8+ Rxe6 21.Nxe6 Nc4 22.Ba1 Re8 23.Nc5 Ba8 24.Rfd1 Rxe2 25.d5 Bg5 26.Re1 Rxa2 27.Rcd1 Kf7 28.Ne6 Be7 29.Nc7 Bb7 30.Rd4 g5 31.Nxb5 Nd2 32.Kg2 Nb3 33.Rdd1 Bc5 34.Nc3 Rxf2+ 35.Kh1 Nxa1 36.Ne4 Rc2 37.Nxc5 Rxc5 38.Rxa1 Bxd5+ 39.Kg1 g4 40.Kf2 a5 41.Ke3 Bf3 42.Rec1 Re5+ 43.Kd4 Rd5+ 44.Kc4 Rd2 45.Rxa5 Rxh2 46.Ra6 Rd2 47.Rb6 Rd7 48.Ra1 h5 49. Rh6 Rd5 1-0

Meza vs. Carraro. 1.d4 g6 2.c4 d6 3.Nc3 Bg7 4.e4 Nc6 5. Be3 e5 6.d5 Nce7 7.Qd2 f5 8.f3 h6 9.Bd3 Nf6 10.O-O-O a6 11.Nge2 Bd7 12.Qc2 O-O 13.a3 Qe8 14.Qb3 Rb8 15.Ba7 Ra8 16.Qxb7 c5 17.dxc6 Nxc6 18.Bf2 Qf7 19.Qb3 Rab8 20.Qa2 Rfc8 21.b4 Be6 22.Kd2 fxe4 23.fxe4 h5 24.Be3 Ng4 25.Rdf1 Qe7 26.Nd5 Bxd5 27.cxd5 Nd4 28.Nxd4 Nxe3 0-1

Lozano vs. Vázquez. 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 c5 5. dxc5 Qc7 6. Bd2 Bxc5 7. e3 a6 8. Nf3 b6 9. Ne4 Be7 10. Rc1 d6 11. Bd3 Nbd7 12. O-O Bb7 13. Nd4 O-O 14. b4 Rac8 15.f4 Nxe4 16. Bxe4 Nf6 17. Bxb7 Qxb7 18. Qd3 Rfd8 19. b5 Rd7 20. Nc6 Bf8 21. Bc3 Ne8 22. f5 d5 23. fxe6 fxe6 24. Rxf8+ Kxf8 25. Qxh7 Rxc6 26. bxc6 Qxc6 27. cxd5 Qxd5 28. Bb4+ Kf7 29. Rf1+ Nf6 30. Bc3 Qd3 31. Rxf6+ 1-0

Vargas vs. León. 1. d4 e6 2. Nf3 f5 3. g3 Nf6 4. Bg2 d5 5. O-O Bd6 6. b3 Qe7 7. a4 O-O 8. Ba3 Nbd7 9. Ne5 Bxa3 10. Nxd7 Bxd7 11. Nxa3 e5 12. dxe5 Qxe5 13. c4 c6 14. cxd5 cxd5 15. Nc2 f4 16. gxf4 Qxf4 17. Qd4 Qg5 18. Qe3 Qh5 19. Nd4 Rae8 20. Qd3 Re5 21. Nf3 Re4 22. Rfd1 Kh8 23. Ne1 Rh4 24. Qf3 Bg4 25. Qg3 Bxe2 26. Qd6 Re8 27.Rd2 Ne4 28. Bxe4 Rhxe4 29. Qxd5 Qg4+ 0-1

Agradecemos al periodista Carlos Ilardo por la información