Club Obras Sanitarias

5 Equipos Aurinegros

foto-nota-grand-prix-i

Se jugó el sábado 9 de junio, en el I.C.D. Pedro Echagüe, la primera edición del “Circuito Grand Prix 2018- Ushuaia, el Fin del Mundo”.

Participaron 5 equipos escolares de ajedrecistas aurinegros, acompañados por el Profesor Mario Tejera, quién coordinó el armado de los equipos y actuó como capitán de los equipos.

Este torneo abierto por equipos, enmarcado en el Viaje Educativo Ajedrecístico “Ushuaia, el fin del mundo”, tiene como finalidad la promoción del ajedrez no sólo desde el aspecto competitivo, sino educativo. Así, diferentes equipos, divididos en 3 tableros (sub-8, sub-10 y sub-12), se encontrarán sábado a sábado, durante 4 jornadas, en distintas sedes de CABA: Ajedrez Pedro Echagüe, Villa Sahores, Club Mariano Moreno – Ajedrez y el Club Atlético Vélez Sarsfield.

Cada fin de semana se jugará un torneo independiente; pero todas las partidas sumarán para el premio acumulativo mayor que se entregará en la última jornada.

El formato de Liga Inter-clubes por Equipos, permite ir avanzando en cada ronda, para ir alcanzando distintos premios.

Se juega en tres categorías: Sub-8, sub-10 y sub-12. El ritmo de juego es de 12 minutos para cada jugador, más un incremento de 3 segundos por cada movimiento desde el inicio. Se usa el Sistema Suizo a 5 rondas.

En la primera etapa, participaron en total 22 equipos metropolitanos, representando al Club Mariano Moreno, al Club Pedro Echagüe, Vélez Sarsfield, Club Jaque Mate, Instituto Integral Caballito, Colegio Granaderos y Villa Sahores.

Ajedrez Obras, compitió con la representación de 5 equipos; cada uno, con distinto nombre, para ser fácilmente identificable en el evento, a continuación describimos las formaciones iniciales:

EQUIPO 1 – OBRAS “INSTITUTO”:

Estuvo conformado por: Valentina Grosso 6to grado B, Agustina Blazquez 3er grado A, Félix Costas 2do grado A

EQUIPO 2 – OBRAS “ROCK”:

Estuvo conformado por: Malena Peduzzi Rodriguez 5to B, Julieta Velazquez 3ro A, Antonella Bufacchi 2do B

EQUIPO 3 – OBRAS “CLUB”:

Estuvo conformado por: Luciano Fernandez 5to grado B, Clara Dal Poggeto 4to A, Lautaro Blazquez 2do grado A

EQUIPO 4 – OBRAS “PRIMARIO”:

Estuvo conformado por: Ezequiel Scaglia 4to A, Mia Diaz Gibezzi 4to A, Luana Andia Cuccarese 3ro A.

EQUIPO 5 – OBRAS “100 AÑOS”:

Estuvo conformado por: Santiago Fidalgo 5to B, Thiago Vega 5to B, Thiago Andía Cuccarese 3ro B, Pedro Goroso 5to B

Adjuntamos un resumen de los cinco primeros puestos del torneo:

1 11 Mariano Moreno “A” 5 5 0 0 10 13,0 0 36,0 42,0
2 2 CAVP “B” 5 4 1 0 9 11,5 0 37,0 45,0
3 3 CAVP “C” 5 3 1 1 7 10,5 0 39,0 44,0
4 17 Obras Instituto 5 3 1 1 7 9,5 0 32,0 38,0
5 12 Mariano Moreno “B” 5 3 1 1 7 8,5 0 37,5 43,0